Главная > Новости

История бокса. Продолжение

Латинская Америка

Зачастую отмечаются заслуги британских моряков за то, что они привнесли бокс в Латинскую Америку, когда их корабли по пути в Магелланов пролив, посещали порты Аргентины. Первый официальный бой на континенте произошел в 1903 году между бойцами Падди Маккарфи и Абелардо Робассио. Затем, британский моряк организовал локальный турнир, и тогда в 1912 году в Чили была основана первая официальная боксерская федерация. В декабре 1914 года, чемпион в тяжелом весе – Джек Джонсон провел два показательных боя в городе Буэнос-Айрес и уже в следующем месяце он провел еще один бой, пока не проиграл свой титул Джессу Уилларду 5 апреля 1915 года на Кубе. С того времени, спорт стал широко распространяться.

Луис Анхель Фирпо из Аргентины, еще известный как “Дикий Бык из Пампы”, стал первым выходцем из Латинской Америки, который оспаривал титул в тяжелом весе. В 1923 году, в классическом поединке, он за два раунда проиграл Джеку Демпси и в этом бою Фирпо девять раз побывал в нокдауне а Демпси дважды.

По мимо других величайших чемпионов мира из Латинской Америки были такие бойцы как Пскаль Перез и Карлос Монзон из Аргентины; Эдер Жофре из Бразилии; панамцы Роберто Дюран, Эль Браун по прозвищу “Панама” и Эусебио Петраса; Антонио Сервантес из Колумбии; Рубен Оливерес, Карлос Зарате, Сальвадор Санчес и Хулио Сезар Чавес из Мексики; Вильфредо Бенитес, Хосе Торрес, Карлос Ортис, Вильфредо Гомес и Феликс Тринидад из Пуэрто-Рико; так же Кид Гавилан, Кид Чоколат, Луис Родригес и Хосе Наполес из Кубы. В 1959 году, с приходом коммунистических правил, на Кубе профессиональный бокс был запрещен. Как бы то ни было, с того момента Куба стала выдающийся нацией в любительском боксе в какой-то степени по причине того, что их боксеры вместо того, чтобы переходить в профессионалы, участвуют в любительских турнирах.

Азия

Бокс пришел в Азию в начале 1900 годов и сразу этот вид спорта стал там очень популярным. Первым азиатом, который завоевал титул чемпиона мира, в 1923 году стал боец наилегчайшего веса из Филиппин – Панчо Вилья. С 1960 по 1967 годы во втором полулегком весе правил земляк Вильи – Габриель Элорде по прозвищу “Молния”. Бокс на Филиппинах вышел на высокую степень своего развития 1 октября 1967 года когда там был проведен бой под названием “Триллер в Маниле” когда Мухамед Али победил Джо Фрейзера в городе Кесон-Сити. Во время первого десятилетия 21го века, Филиппины стали центром боксерской индустрии когда их Менни Пакьяо построил свой послужной список выигрывая чемпионские титулы в восьми весовых категориях и в это десятилетие многими людьми в мире, он был признан как лучший боец вне зависимости от весовой категории. В Казахстане профессиональный бокс стал широко развиваться после того как в 1994 году с подачи Болата Манкенова и Серика Конакбаева в городе Алматы был проведен боя за титул чемпиона мира по версии Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA) во втором среднем весе. Поединок проходил между Хуаном Рамоном Мединой (Доминиканская Республика) против чемпиона Хулио Сезара Васкеса (Аргентина).

Ещё новости по этой теме

С днём рождения

Поздравляем Генерального секретаря Казахстанской федерации профессионального бокса Болата Манкенова с…

С днём рождения

Поздравляем Генерального секретаря Казахстанской федерации профессионального бокса Болата Манкенова с днём рождения! Кроме стандартных пожеланий — счастья, здоровья и всего наилучшего — желаем, чтобы сбывались все мечты, чтобы каждый день приносил много приятных неожиданностей, чтобы Вас окружали только добрые и нужные люди. А еще везения. Везения во всём и всегда.

Поздравляем с днём рождения

Казахстанская федерация профессионального бокса поздравляет Почетного Президента Серика Керимбековича Конакбаева…

Поздравляем с днём рождения

Казахстанская федерация профессионального бокса поздравляет Почетного Президента Серика Керимбековича Конакбаева с днем рождения! Желаем, чтобы жизнь была яркой и восхитительной, любимые дарили внимание, радость, тепло и ласку, друзья окружали искренним пониманием и поддержкой, коллеги уважали и дорожили. Пусть крепкое здоровье будет неизменным спутником, а удача поджидает за каждым углом!

История бокса. Продолжение

Зачастую отмечаются заслуги британских моряков за то, что они привнесли…

История бокса. Продолжение

Зачастую отмечаются заслуги британских моряков за то, что они привнесли бокс в Латинскую Америку, когда их корабли по пути в Магелланов пролив, посещали порты Аргентины. Первый официальный бой на континенте произошел в 1903 году между бойцами Падди Маккарфи и Абелардо Робассио. Затем, британский моряк организовал локальный турнир, и тогда в…

WBA сделали важные шаги в отношении плана по отказу от чемпионских титулов

С того момента как начался план ВБА по отказу от…

WBA сделали важные шаги в отношении плана по отказу от чемпионских титулов

С того момента как начался план ВБА по отказу от чемпионских титулов, для того чтобы принять согласованное решение которое бы соответствовало поставленным целями, была проведена ускоренная работа во всех весовых категориях. Первым важным шагом был отказ от временных титулов, и это привело к лишению статуса большого количества чемпионов. Бойцам это…
Меню